Вафельный торт (классический рецепт)
Вафельный торт снова в тренде, его готовят в России, Польше, Украине, Болгарии, Белоруссии и даже в Германии. Рецепт не пострадал ни от времени, ни от влияния национальных кухонь. А всё почему?! Да, потому, что классика вечна! Для приготовления торта можно купить уже готовое варёное сгущённое молоко, но мы сварим сгущёнку сами.
Калорийность: 510 ккал в 1 порции
Ингредиенты на 6 порций вафельного торта:
- 2 упаковки готовых вафель (всего 7-8 слоёв)
- 2 банки сгущённого молока
- 200 г размягчённого сливочного масла
- 1 стакан молотых орехов
- Ванилин на кончике ножа
Приготовление вафельного торта:
- 2 банки сгущенного молока поставьте в кастрюлю и залейте большим количеством воды. Варите молоко в течение 3 часов. Снимите с огня и дайте банкам немного остыть. Затем удалите молоко из воды и полностью охладите.
- Размягчённое до комнатной температуры сливочное масло взбейте до получения лёгкой и пышной массы. Не прекращая взбивать, постепенно добавьте в масляную основу карамелизированное молоко. Когда крем будет готов, добавьте 1 стакан молотых орехов и снова перемешайте.
- Промажьте все вафельные коржи подготовленным кремом. Верх и бока торта кремом не покрываем.
- Готовый торт обмотайте пищевой плёнкой или чистыми кухонными полотенцами и поставьте в холодильник под груз (для груза можно использовать книги, стопку газет или бутылку с водой).
- Перед подачей торт развернуть и нарезать на порционные кусочки.
Приятного аппетита!