Сметанный пирог «Утро доброе»
Этот сметанный пирог такой светлый и солнечный, что скрасит любое хмурое утро. Правда, он похож на большую ватрушку? А кто же из нас не любит ватрушки? 🙂
Ингредиенты для сметанного пирога:
- Яйца — 5 штук
- Молоко — 200 г
- Соль — щепотка
- Масло растительное — 4 столовых ложки
- Дрожжи сухие — 10 г
- Мука — 500 г
- Сметана (жирная) — 500 г
- Ванилин — 1 пакетик
- Сахарный песок — 3 столовых ложки
Как приготовить сметанный пирог:
Тесто:
- Взбиваем миксером 1 яйцо со щепоткой соли.
- В отдельной ёмкости соединяем молоко с маслом и 1 столовой ложкой сахарного песка, добавляем взбитое яйцо и еще раз хорошо все смешиваем.
- Соединяем дрожжи с просеянной мукой и добавляем к молочно-яичной массе. Замешиваем крутое тесто. Накроем его салфеткой и дадим постоять минимум 30 мин.
- Раскатаем тесто в круг диаметром больше самой формы см на 5.
- Застелим форму бумагой для выпечки и смажем растительным маслом.
- Распределим тесто в форме, слегка придавливая руками и делая бортики. Лишнее срежем. Удобнее это делать кулинарными ножницами.
Заливка-начинка:
- Взбиваем 4 яйца.
- Добавим оставшийся сахар и взбиваем миксером до густой, пышной консистенции. Добавим сметану, ванилин и аккуратно размешиваем венчиком — не миксером!
- Выкладываем сметанную начинку на тесто. Из остатков теста можно приготовить украшение на бортик — это исключительно ваша фантазия.
- Выпекаем пирог при 180 градусах 40-45 мин. Готовность проверяем, трогая пальцем начинку — если она не проваливается, а пружинит, пирог готов.
- Готовый пирог хорошо остужаем перед подачей.
Приятного аппетита!