Пирог из варенья
Пирог из варенья (еще называли торт из варенья) был популярен у женщин, с которыми я работала, в те времена, когда многообразия продуктов не наблюдалось, а заготовок делали много. И варенья тоже варили много, а за зиму съедать успевали не всегда. Кто-то увлекался этим сам, у кого-то мамы или бабушки заготовками занимались. Причем варили варенье основательно, какие там 5 минут!..
И вот, чтобы оставшееся не съеденным варенье не пропадало, и делали такой пирог. Делились друг с другом этим рецептом, который, наверно кто-то вычитал в одном из любимых тогда женских журналов: «Работница», «Крестьянка» и «Работница и селянка» (последний, наверно, назывался немного не так, но не суть важно). Рецепт проще простого, делается быстро и получается вкусный десерт к чаю.
Так что, если у Вас «завалялось» варенье, угостите свою семью вот таким пирогом.
Ингредиенты для пирога из варенья:
- 1 стакан варенья без косточек
- 1 стакан кефира
- 1 стакан сахара
- 2 яйца
- 2,5 стакана муки
- 1 чайную ложку соды
Приготовление пирога из варенья:
- Включить духовку и разогреть её до 180-200 градусов.
- В варенье добавить соду, хорошенько размешать и дать постоять 5-7 минут.
- Затем влить кефир, добавить сахар, яйца и муку. Перемешать.
- Противень смазать растительным маслом, выложить на него смесь.
- Поставить в духовку и выпекать примерно 20 минут.
- Готовность проверить деревянной палочкой: проткнуть ею пирог в самом центре и если палочка сухая, значит. пирог готов.
- Дать немного остыть и нарезать ромбиками или квадратами.
- Быстренько употребить с чаем, кофе, молоком… — кто с чем любит.
Вот такой простой и быстрый пирог из варенья!