Лазанья — это итальянское блюдо, но оно быстро распространилось по всему Средиземноморью, а сейчас готовую замороженную лазанью можно купить и в России. Но мы не будем ее покупать, мы приготовим ее самостоятельно.
Рецепт одной, довольно оригинальной лазаньи на сайте уже есть. Но поскольку мое знакомство с этим блюдом началось именно с лазаньи со шпинатом, я не могла обойти ее вниманием. Тем более, что она очень вкусная и нежная, а о пользе шпината, я думаю, все уже наслышаны.
Калорийность: 430 ккал в 1 порции.
Ингредиенты на 6 порций лазаньи со шпинатом:
Начинка:
- 0,5 кг свежего шпината,
- 2 морковки,
- 1 луковица,
- 4 спелых помидора,
- щепотка сухого майорана
Соус бешамель:
- пол- литра обезжиренного молока,
- 1 столовая ложка с горкой муки,
- оливковое масло, соль, молотый черный перец
Для посыпки:
- 60 г твердого сыра
Листы для лазаньи:
- 500 г муки,
- 5 яиц,
- 1 ст.ложка оливкового масла ( или любого растительного ),
- соль
Как готовится лазанья со шпинатом:
Начинка:
- Почистим лук, нарежем его полукольцами и припустим в оливковом масле в течение 5 минут на небольшом огне.
- Почистим, вымоем и нарежем кубиками морковь. Добавим ее в сковороду с луком и продолжим тушить еще примерно 8 минут.
- Снимем кожицу с помидоров. Для этого надрежем шкурку помидоров крест-накрест и опустим их на несколько мгновений в кипящую воду. Порежем очищенные помидоры кубиками, добавим их тоже к луку и моркови и продолжим тушить еще 6 – 7 минут.
- Помоем шпинат, нарежем его и добавим вместе с майораном тушиться к овощам. Продолжаем тушить 2 минуты, осторожно перемешивая ложкой.
Листы для лазаньи:
- Размешаем яйца, масло и соль.
- Высыплем муку в миску и выльем туда яичную смесь. Аккуратно перемешаем и замесим тесто. По консистенции оно должно быть похожим на тесто для пельменей.
- Прикроем тесто, чтобы оно не заветривалось, и даем ему постоять с полчаса.
- Затем разрежем его на несколько частей и тонко раскатаем каждую часть. Вырежем прямоугольные или квадратные пластины и дадим им немного подсохнуть.
- Вскипятим воду, подсолим ее, вольем пару ложек растительного масла и сварим эти пластины. Вынув, обсушим их кухонными полотенцами.
- Если же вы купили готовые пластины для лазаньи, то сварите их по инструкции на упаковке и так же обсушите (потребуется 16 штук).
- Разогрейте духовку до 200º.
Соус бешамель:
- На отдельной сковородке разогреем 2 ложки оливкового масла, добавим муку и поджарим ее, тщательно перемешивая, в течение 1 – 2 минут.
- Постепенно тонкой струйкой вольем молоко и продолжим мешать, пока смесь не загустеет.
- Добавим соль и перец по вкусу. Перемешивать нужно очень тщательно, чтобы соус получился однородным, без комочков.
Лазанья:
- Возьмем прямоугольную форму с высокими бортиками, смажем ее растительным маслом и выложим дно пластинами лазаньи. Сверху положим начинку.
- Будем чередовать пластины с начинкой. На верхний слой выльем соус бешамель, посыплем натертым сыром и поставим в духовку на 7 – 8 минут, пока сверху не образуется румяная корочка.
Приятного аппетита !